サイトマップ

マンション管理士資格の5年毎の法定講習

マンション管理士法定講習

受講料:16,300円

HOME > 講習一覧 > マンション管理士法定講習 > よくあるご質問

○よくあるご質問

質問

Q.受講について

Q 会場・日程について

Q 申込関係について

Q 講習内容

Q その他

回答

Q.受講について

  • Q.前年度の法定講習を受講できずに5年を経過してしまいました。今回受講することはできますか?
  • A.本年度に実施される法定講習をできるだけ早い日程で受講してください。なお、マンション管理士は、5年ごとに法定講習を必ず受講しなければなりません。受講しなかった場合、マンション管理士としての受講義務違反(41条違反)に該当します。本年度は、3回実施を予定いたしております。日程をご確認ください。
  • Q.いつまでに受講しなければならないのですか?
  • A.マンション管理士として登録を受けた日の5年後の応答日の属する年度末までに受講しなければなりません。
    したがって、平成23年度に登録を受けた方、又は平成23年度に法定講習をご受講された方は、平成28年度中に実施される法定講習を受講する義務があります。
    例えば、平成24年2月17日(H23年度)に登録された方は、平成28年度中に実施される法定講習を受講する必要があります。
  • Q.マンション管理士は必ず法定講習を受講しなければならないのですか?
  • A.マンション管理士は、5年ごとに法定講習を必ず受講しなければなりません。
    マンション管理士は、マンション管理適正化法41条の規定により、登録講習機関が実施する講習を5年ごとに受講する義務があります。
    この受講義務に反して受講しなかった場合は、国土交通大臣により、マンション管理士の登録を取り消されたり、期間を定めてマンション管理士の名称の使用の停止を命ぜられたりすることがあります(法33条2項)。マンション管理士の登録を取り消された場合は、取り消しの日から2年間は登録ができなくなります(法30条)。
  • Q.「登録講習機関」とはなんですか?
  • A.「登録講習機関」とは、マンション管理適正化法第41条の2の規定に基づき国土交通大臣に登録の申請を行い、「登録講習機関」として登録を受けた者をいいます。現在、登録を受けている講習機関は、公益財団法人マンション管理センターです。(平成18年7月登録) また、日建学院は、公益財団法人マンション管理センターの法定講習実施協力機関です。

Q 会場・日程について

  • Q.講習会は、どこで受けてもよいのですか?
  • A.全国で開催しておりますので、ご希望される、開催地・会場で受講頂けます。
  • Q.今回どうしても受講できない場合(外国出張、長期入院等)、5年経過後でも受講できますか?
  • A.受講することができないやむを得ない事情が解消しましたら、できるだけ早い機会に法定講習を受講してください。なお、マンション管理士は、5年ごとに法定講習を必ず受講しなければなりません。受講しなかった場合、マンション管理士としての受講義務違反(41条違反)に該当します。
  • Q.受講希望会場は、どのように決まるのですか?
  • A.受講希望会場は受講申込書の先着順による定員制です。希望する受講会場が満席となった場合には、電話にて別の会場をご案内させていただきますので、予めご了承ください。

Q 申込関係について

  • Q.申込をしたが、取りやめたいので受講料を返還してもらえますか?
  • A.申込者が納付した受講料は、次の場合を除いて返還いたしません。
    1. 1.当センターの責めに帰すべき事由により講習を受講できなかった場合
    2. 2.天災等の理由により講習を受講できなかった場合
    3. 3.受講申込書又は添付書類に不備があり、補正の余地がない場合
    4. 4.申請者が受講資格を有しないと認められる場合
    なお、払い込み済みの受講料の返還を請求する場合は、所定の手続が必要となります。
    また、1.以外による受講料の返還に要する費用は、受講申込者の負担となります。
  • Q.住所等登録事項の変更手続きをしていない場合、受講申込方法はどうすればいいですか?
  • A.まず、指定登録機関(公益財団法人マンション管理センター)に対して登録事項の変更手続きを済ませてから受講の申込を行ってください。ただし、やむを得ない事情等により変更手続きを行うことができない場合は、変更後の住所等で受講の申込を行ってください。この場合、同時に指定登録機関(公益財団法人マンション管理センター)に対して登録事項の変更手続きを行ってください。
    また、マンション管理士証の発行を希望される方は、登録事項の変更手続きを済ませてから、変更後のマンション管理士登録証(写し)を添付して、マンション管理士証の交付申請を行っていただく必要があります。

Q 講習内容

  • Q.受講票、テキストは、いつ頃送付されますか?
  • A.受講票は、受講申込書の送付者に対して、申込受付完了後10日をめどに送付いたします。ただし、第一日程にお申込みの方は、年末年始期間を挟みますので、通常よりお届けにお時間がかかります旨予めご了承ください。講習で使用するテキストは、当日会場にて配布いたします。

Q その他

  • Q.その他のご質問等ありましたら
  • A.公益財団法人マンション管理センター 試験研修部 TEL 03-3222-1578
    http://www.mankan.or.jp/

    日建学院 マンション管理士法定講習事務局
    TEL 03-3988-6467

パンフレットダウンロード


平成27年度版 宅建登録講習講習案内PDF:xxxKB

採用情報

topics

施工管理技士 受験資格緩和マンガ冊子プレゼント

ページTOP